Part St.Petersburg: "ЛИСИСТРАТА" по пьесе Аристофана

Итоговая работа lll семестра профкурса КИТ-13 Режиссер-педагог Степан Пивкин

Театры 16+

Степан Пивкин о спектакле:

lll семестр ставит перед нами серьёзные задачи. Или даже, я бы сказал, мы сами себе их поставили. Потому как всегда интереснее и продуктивнее в освоении профессии ставить себе сложные, далёкие цели. Как говорил мой мастер Лев Абрамович Додин: "Два человека, решившие пойти пешком — один до Владивостока, а другой до Уральских гор, скорее всего не дойдут. Но тот, кто поставил себе цель дойти до Владивостока, пройдёт гораздо больше, чем второй". Таким Владивостоком стала для нас комедия Аристофана "Лисистрата". И для меня в том числе, потому как к такому материалу я ещё не обращался. А для студентов, как начинающих актёров, осваивающих тему семестра "Я в предлагаемых обстоятельствах автора", работа над таким материалом, основываясь на школе психологического театра, совмещая с практикой игрового театра — плотная основа, определённого рода закалка и инъекция на будущее. 

 

«В день, когда ласточки стаей слетятся в единое место,

Грубых удодов оставив, удодовых ласк избегая,

В бедах спасенье дарует и низшее сделает высшим

Зевс-громовержец!. 

Если же, крылья раскинув, от сени священного храма

Ласточки врозь разлетятся, тогда прослывут эти птицы

Между пернатых презренной и самою падкою тварью». 

Слова, принадлежащие героине пьесы, ровно как и "Я женщина и рождена разумною", идут не только из сердца, по которому прошла трещина, после того, как мир раскололся. Их исток в самóм созидательном начале женщины, её предназначение. 

Красоты для спасения мира уже недостаточно. Только любовь! Но и у неё есть своя цена. Решив остановить распри и кровопролития, взывая к миру и гуманизму, она идёт на беспрецедентный шаг, убеждая и всех других женщин, который через несколько столетий найдёт отражение в действительности, как "забастовка скрещенных ног". В древнегреческой комедии обличительный смех выступает лекарством, средством к исцелению, после которого тот, на кого он направлен, обязательно должен стать лучше.

 

23-го декабря в 19.00 мы приглашаем вас совершить с нами творческое погружение в редкое сегодня для театра пространство древнегреческой комедии, где мы поделимся с вами нашими исканиями и плодами душевных усилий.

Поделиться:

128 дней назад
23 декабря 2023 19:00–22:00

Санкт-Петербург
г Санкт-Петербург, линия 13-я В.О., д 70, 4-й этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов